Gewässerverzeichnis der Müritzfischer

Seen der Müritz Region

Alle Gewässer der Müritzfischer, die mit Tages- und Wochenkarten beangelt werden können.

1. Müritz / Sumpfsee / Bolter Kanal/Claassee
2. Kölpinsee
3. Fleesensee / Petersdorfer See / Malchower Stadtsee
4. Plauer See (bis Schleuse Plau)
5. Tollensesee
6. Jabelscher See/Kargowsche Seen (bei Damerow)
7. Langer Ort/Tralower See/Thürensee/Müritzarm/Langhagensee/Nebelsee
8. Goldberger/Dobbertiner Landseen*
9. Lübzer Landseen*
10. Tiefsee/Hofsee/Flachsee
11. Feißnecksee, Tiefwarensee, Melzer See (bei Waren)
12. Torgelower See (Raubfisch)
13. Kummerower See und ausgewählte Fließgewässer (Bereich Salem)*
14. Fließgewässer Bereich Salem*
15. Röbeler/Vipperower Landseen*
16. Camminer See/Gramelower See/Teschendorfer See
17. Neubrandenburger Landseen*
18. Penzliner Landseen*
19. Krakower Seen*
*Unterteilung der Großbereiche

Kummerower See und ausgewählte Fließgewässer (Bereich Salem)
Kummerower See bis km 17
Neukalener Peene von Kummerower See bis Aalwehr Teterow
Darguner Kanal
Peenekanal und Westpeene von Kummerower See bis km 0 (Stadthafen Malchin)
Rand- und Torfgewässer (ohne Piseder Torgewässer, Vorder- und Hinterteich Verchen)

Fließgewässer Bereich Salem
Peene von Gützkower Fähre bis Kummerower See,
Darguner Kanal
Peenekanal und Westpeene von Kummerower See bis km 0 (Stadthafen Malchin)
Tollense von Demmin bis Wehr Altentreptow
Trebel und Trebelkanal von Tribsees (Straßenbrücke nach Franzburg) bis Demmin

Lübzer Landseen
Burgsee
Zahrener See
Kritzower See
Gr. u. Kl. Medower See
Gaarzer See
Blanksee
Treptower See
Kreiener See
Woostener See
Passower See
Elde flußabwärts vom Auslauf Plauer See (Stromkilometer 121)
bis Eldedreieck (Stromkilometer 56)

Röbeler/Vipperower Landseen
Wackstower See
Demminsee
Karchower See
Dambecker See
Kogeler See
Elde flußabwärts ab Wehr Zepkow bis Einlauf Müritzarm (ausgeschlossen:
Abschnitt zwischen Hinrichshof und Einlauf Kiever See und Mönchsee)
Glambecksee
Kleiner Mehlsee
Massower See
Sewekower See
Rönnbergsee
Melzer See (bei Melz)

Neubrandenburger Landseen
Tollensefluß u. Oberbach
Randkanal bei Altentreptow
Eichhorster See
Krickower See
Rühlower See
Pragsdorfer Kirchsee
Großer Neveriner See

Penzliner Landseen
Gr.u.Kl. Penzliner Stadtsee
Ziesken See
Malliner See
Lübkower See
Möllner See
Gädebehner See

Goldberger/Dobbertiner Landseen
Goldberger See (inkl. Mildenitz zwischen Goldberger und Dobbertiner See)
Dobbertiner See
Spendiner See
Gr. Lüscher See o. Entensee
Gr. u. Kl. Medower See
Woostener See
Passower See
Elde flußabwärts vom Auslauf Plauer See (Stromkilometer121)
bis Eldedreieck (Stromkilometer 56)

Krakower Seen
Krakower Untersee
Altdorfer See (Alter Dorfsee)

Scroll to top